एमपी में बीजेपी की सीटों में कमी का अनुमान

 

 

 

 

(ब्यूरो कार्यालय)

भोपाल (साई)। लोकसभा चुनाव 2019 के लिए मतदान खत्म हो चुका है। अब नजरें 23 मई को आने वाले चुनाव के नतीजों पर हैं। इससे पहले एग्जिट पोल के अनुमान भी जारी हो गए हैं।

मध्य प्रदेश की बात करें तो यहां अधिकांश सीटें बीजेपी के खाते में जाने का अनुमान है। टाइम्स नाउ-वीएमआर के सर्वे की मानें तो कांग्रेस को बढ़त का अनुमान है। बीजेपी को भले ही पिछले चुनाव के मुकाबले कम सीटें मिलें, लेकिन फिर भी कांग्रेस के मुकाबले काफी ज्यादा सीटें मिलने का अनुमान है। आइए जानते हैं क्या कहते हैं एग्जिट पोलः

कांग्रेस को बढ़त, फिर भी पीछे : टाइम्स नाउ-वीएमआर के एग्जिट पोल की मानें तो यहां कांग्रेस को 2014 के मुकाबले चार गुना तक सीटें मिल सकती हैं, लेकिन फिर भी आंकड़ों के मामलें में यह बीजेपी से काफी पीछे है। एग्जिट पोल में बीजेपी को 24 सीटें मिलने का अनुमान है, वहीं 2014 में पार्टी को 27 सीटें मिली थीं। वहीं कांग्रेस को इस बार 5 सीटें मिल सकती हैं, जबकि 2014 में 2 सीटें मिली थी। वहीं सी-वोटर ने भी बीजेपी को 24 सीटों का अनुमान जताया है और कांग्रेस को 5 सीटें मिल सकती है।

घट सकता सकत है बीजेपी का वोट शेयर : एग्जिट पोल का अनुमान है कि बीजेपी के वोट शेयर 2014 के मुकाबले कम होगा। यहां बीजेपी को 2024 में 54 प्रतिशत वोट मिले थे, वहीं इस बार 48.7 प्रतिशत वोट मिलने का अनुमान है। वहीं कांग्रेस को 2014 में 34.9 प्रतिशत वोट मिले थे, जबकि इस बार 41.2 प्रतिशत वोट मिलने का अनुमान है।

29 लोकसभा सीटों वाले मध्य प्रदेश में 4 चरणों में वोटिंग हुई। यहां 29 अप्रैल को 6 सीटों, 6 मई को 7 सीटों, 12 मई को 8 सीटों और 19 मई को आखिरी चरण में 8 सीटों पर वोट डाले गए।

samachar

समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 में किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.