(ब्यूरो कार्यालय)
पचमढ़ी (साई)। प्रदेश के हिल स्टेशन पचमढ़ी में जल्दी ही एक लुप्तप्राय हो चुके टूरिस्ट पॉइंट को लोग सालों बाद फिर से देख सकेंगे। पचमढ़ी के इतिहास में सखाराम खड्ढ के नाम से पहचाने जाने वाला यह स्थान वास्तव में अंग्रेजों का स्विमिंग पूल हुआ करता था, जिसे विशेष क्षेत्र विकास प्राधिकरण पचमढ़ी साडा और सतपुड़ा टाइगर रिजर्व मिलकर फिर से संवार रहे हैं।
यह स्विमिंग पूल पचमढ़ी में बी फॉल जाने वाले रास्ते पर है। यहां मुख्य रास्ते से उतरने पर इस पूल तक जाने का रास्ता मिल जाता है। मुख्य रोड से जंगली रास्ते में नीचे उतरनेपर पहाड़ी चट्टान को काटकर बनाई गई सीढ़ियां नजर आती हैं। गहरी ढलान पर सीढ़ियां हैं, बाकी रास्ता मैदानी है। जाते में ढलान के कारण थकान नहीं होती, लेकिन वापसी में चढ़ाई के कारण थोड़ी थकान हो जाती है।
साडा सीईओ पवन राय ने बताया, यह प्राकृतिक स्विमिंग पूल है। पहाड़ी में एक विशाल गोलाकार गड्ढा बना हुआ है, जिसे पहाड़ों में से निकली प्राकृतिक जलधारा का पानी भरता है। इस पानी को रोकने के लिए एक दीवार बनाई गई है। ओवरफ्लो होने पर दीवार के ऊपर से पानी वह जाता है जो आगे जाकर बी फाल में मिलता है।
सखाराम खड्ड मूल रूप से स्विमिंग पूल ही है जो कि लुप्त प्राय हो गया था। पचमढ़ी साडा और सतपुड़ा टाइगर रिजर्व मिलकर इसे तैयार कर रहे हैं। जल्दी ही तैयार हो जाएगा।
संजीव शर्मा, एसडीओ,
सतपुड़ा टाइगर रिजर्व पचमढ़ी.

समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 को किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. यह पहली ऐसी डिजीटल न्यूज एजेंसी है, जिसका सर्वाधिकार असुरक्षित है, अर्थात आप इसमें प्रसारित सामग्री का उपयोग कर सकते हैं.
अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.