‘हमारी बिटिया’ की अनदेखी पर सरकार नाराज

 

 

 

 

(ब्यूरो कार्यालय)

भोपाल (साई)। हमारी बिटियाअभियान में जिलों के अफसरों की लापरवाही पर सरकार नाराज हो गई है। दरअसल, हमारी बिटिया अभियान के तहत एक पोर्टल बनाकर तय किया गया था कि अवैध भ्रूण परीक्षण करने वालों की धरपकड़ करके इस पर पूरी रिपोर्ट अपलोड की जाएगी। लेकिन, जिलों से इस पर न तो कोई निरीक्षण रिपोर्ट अपलोड हो रही है और न सेंटरों का निरीक्षण हो रहा है।

राज्य सरकार ने जिलों के अधिकारियों को हर हफ्ते कम से कम पांच सेंटरों का पीसीएंडपीडीटी एक्ट के नियमों को आधार बनाकर निरीक्षण करने के आदेश दिए गए थे, लेकिन इसकी कोई रिपोर्ट भोपाल मुख्यालय को नहीं मिली। यह अभियान वर्ष 2014 से चल रहा है, लेकिन पिछले साल इस पर सख्ती करके सरकार ने रिपोर्ट ऑनलाइन करना अनिवार्य कर दिया गया था, लेकिन एक भी जिले से साप्ताहिक रिपोर्ट प्राप्त नहीं हुई।

इस कारण अब सरकार ने नाराजगी जताकर जिला अधिकारियों को ताकीद किया है कि 30 अक्टूबर तक अभी तक की रिपोर्ट भेजी जाए। इसके अलावा हर सप्ताह का निरीक्षण चार्ट बनाकर प्रत्येक हफ्ते पूरी रिपोर्ट अपलोड की जाए। इसमें कोताही करने वाले अफसरों पर अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी।

SAMACHAR AGENCY OF INDIA समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया

समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 को किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. यह पहली ऐसी डिजीटल न्यूज एजेंसी है, जिसका सर्वाधिकार असुरक्षित है, अर्थात आप इसमें प्रसारित सामग्री का उपयोग कर सकते हैं. अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.