Aadhaar Card में मोबाइल नंबर अपडेट करना क्यों जरूरी है? जानें तरीका

(ब्यूरो कार्यालय)
नई दिल्‍ली (साई)। आधार कार्ड से जुड़े कुछ अपडेट के लिए आपको आधार सेवा केंद्र पर निर्भर रहना होता है। इनमें से एक मोबाइल नंबर अपडेशन भी है। आधार कार्डधारकों को अब मोबाइल नंबर अपडेट कराने के लिए आधार सेंटर जाने की जरूरत होती है।

आधार सेंटर में एक फॉर्म भरकर और 50 रुपए फीस देकर मोबाइल नंबर अपडेट होता है। ज्यादात्तर सेवाओं का लाभ उठाने के लिए आपको आधार कार्ड से लिंक मोबाइल नंबर पर ओटीपी प्राप्त होता है। तमाम सरकारी योजनाओं का फायदा आधार के जरिए ही मिलता है।
इसके लिए आप अपाइंटमेंट बुक कर सकते हैं। ये है अपाइंटमेंट बुक करने का तरीका:-

UIDAI की वेबसाइट के इस लिंक https://appointments.uidai.gov.in/ पर जाएं
– यहां आपको My Aadhaar के विकल्प पर क्लिक करना होगा
– फिर ड्रॉप डाउन में दिए गए विकल्पों में से ‘Book An Appointment’ को चुनें
-अब नया पेज खुलेगा
– यहां आपको शहर या लोकेशन चुनें
– इसके बाद आपको नीचे ‘Book Appointment’ के विकल्प पर क्लिक करें
– अब फिर से एक नया पेज खुलेगा
– यहां आपके सामने तीन विकल्प होंगे आधार अपडेट, नया आधार और मैनेज अपॉइंटनेमंट्स
– अब नया पेज खुलने पर आधार अपडेट को चुनने पर नया पेज ओपन होगा
– यहां आपको आधार नंबर, आधार में दर्ज नाम दर्ज करना होगा और आधार सेवा केंद्र चुनना होगा
– इसके बाद पर्सनल डिटेल्स भरनी होंगी
– फिर टाइम स्लॉट चुनना होगा और फिर आपके सामने अपॉइंटमेंट की डिटेल आ जाएगी, जिसे कन्फर्म करते ही आपकी अपाइंटमेंट बुकिंग हो जाएगी।
पोस्टमैन के जरिए भी अपडेशन
आधार कार्डधारकों को अब मोबाइल नंबर अपडेट कराने के लिए आधार सेंटर जाने की जरूरत नहीं। पोस्टमैन के जरिए घर बैठे मोबाइल नंबर अपडेशन की प्रक्रिया पूरी हो जाएगी। इंडिया पोस्ट पेमेंट्स बैंक और यूनिक आइडेंटिफिकेशन अथॉरिटी ऑफ इंडिया (यूआईडीएआई) ने आपस में समझौता किया है।

इस समझौते के मुताबिक पोस्टमैन को स्मार्ट फोन दिए जाएंगे और इनमें सॉफ्टवेयर भी इंस्टाल किया जाएगा। इसी सॉफ्टवेयर की मदद से डाकिया कार्डधारक के घर पर ही मोबाइल नंबर अपडेट कर देगा।

SAMACHAR AGENCY OF INDIA समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया

समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 को किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. यह पहली ऐसी डिजीटल न्यूज एजेंसी है, जिसका सर्वाधिकार असुरक्षित है, अर्थात आप इसमें प्रसारित सामग्री का उपयोग कर सकते हैं. अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.