जिस भाव के साथ ईद मनाई जा रही है, वही भाव वर्ष भर बने रहना चाहिए। ऐसा होता है, तो दुनिया बेहतरीन हो जाएगी। आज संयुक्त अरब अमीरात मेल-जोल व सौहार्द की वैश्विक भावना का प्रतिबिंब है। यह एक देश है, जो समय-समय पर खुशी व सहिष्णुता को अस्पष्ट अवधारणाओं के रूप में नहीं, बल्कि वास्तविक रूप में आगे बढ़ाने के लिए प्रेरित करता है। इसलिए यह आश्चर्य की बात नहीं है कि 142 से अधिक राष्ट्रीयताओं का घर कहे जाने वाले संयुक्त अरब अमीरात में ईद एक विशेष अवसर है, जब सब खुशी साझा करते हैं। यह एक मूल्य व्यवस्था है, जहां शांतिपूर्ण सह-अस्तित्व केवल राजनीतिक कथन नहीं, बल्कि दिनचर्या का हिस्सा है। यहां एक-दूसरे की देखभाल, समर्थन देना और लेना मानवीय नैतिकता के अभिन्न स्तंभ बन जाते हैं।
यह देश प्रमाण है कि अमीरी एक वास्तविकता है और इसका पालन, दोहन और रख-रखाव किया जा सकता है। इस राष्ट्र में एक-दूसरे के प्रति सम्मान है और इसके नेतृत्व ने इसे एक महत्वपूर्ण घटक बना दिया है। सकारात्मकता और एकजुटता यहां जीवन शैली है, जिसमें खुशी के लिए सांस्कृतिक बदलाव लाने का हर संभव प्रयास किया जाता है। ऐसे समय में, जब राष्ट्रवाद एक चिंताजनक प्रवृत्ति बन रहा है, तब संयुक्त अरब अमीरात ने माना है कि बंद समाज वास्तव में असफलता के लिए प्रयासरत हैं और भविष्य में बहुसंख्यक समाजों के लिए धार्मिक बहुलतावाद सामाजिक कल्याण, सतत विकास और समृद्धि प्राप्त करने के लिए महत्वपूर्ण है।
यहां भेदभाव या घृणा न के बराबर है, इसके स्थान पर सकारात्मक सह-अस्तित्व, एक साथ काम करना, एक साथ सीखना, तमाम चीजों में भाग लेना और जीवन के सभी पहलुओं को समझना महत्वपूर्ण है। परिवार की महत्वपूर्ण भूमिका होने के बावजूद देश के निवासियों को विकास और प्रगति के प्रयास में महत्वपूर्ण भूमिका निभानी पड़ती है। ईद इन पलों को प्रियजनों के साथ संजोने का समय है, ताकि गरमाहट और स्नेह के लगातार बढ़ते दायरे समुद्रों और पहाड़ों की सीमाओं को लांघते हुए टकराव की दीवारों को गिरा दें। (द खलीज टाइम्स, यूएई से साभार)
(साई फीचर्स)

समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 को किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. यह पहली ऐसी डिजीटल न्यूज एजेंसी है, जिसका सर्वाधिकार असुरक्षित है, अर्थात आप इसमें प्रसारित सामग्री का उपयोग कर सकते हैं.
अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.