(ब्यूरो कार्यालय)
जबलपुर (साई)। युवती को बदनाम करने के लिए होटल मैनेजर ने फोटो मॉर्फ कर सोशल साइट पर फेक आइडी बना दी। उसने इस आईडी पर युवती की फोटो वायरल कर दी। युवती की शिकायत पर स्टेट साइबर सेल ने प्रकरण दर्ज करते हुए आरोपी होटल मैनेजर को भेड़ाघाट क्षेत्र से गिरफ्तार कर लिया।
न्यूज फैक्ट-
–बदनाम करने की नीयत से बनायी फेक फेसबुक आईडी
–सोशल मीडिया जैसे खतरनाक माध्यम को बनाया हथियार
–आवेदिका की फोटो का किया इस्तेमाल
–आरोपी ने स्वयं की फोटो के साथ आवेदिका की फोटो एडिट कर पोस्ट किया
–मोटो एडिट करने इमेज एडिटर जैसे एप्लीकेशन का किया था प्रयोग
–कई दोस्तों व रिश्तेदारों को किया था टैग
युवती है रिश्तेदार
स्टेट साइबर सेल जोन जबलपुर एसपी अंकित शुक्ला ने बताया कि पर्यटन स्थल भेड़ाघाट स्थित होटल में मैनेजर प्रशांत दुबे परिचित युवती से दोस्ती करना चाहता था। उसने महिला को फेसबुक पर फ्रेंड रिक्वेस्ट भेजी। युवती ने उसे स्वीकार नहीं किया। प्रशांत ने कई बार ये प्रयास किया और युवती को फोन भी लगाया। युवती ने कॉल भी रिसीव नहीं की तो उसे बदनाम करने के लिए उसके नाम की फेसबुक पर फेक आईडी बनायी।
खुद की और युवती की फोटो मॉर्फ कर वायरल किया
इस फेक आईडी पर खुद की और युवती की फोटो को मॉर्फ (एडिट) कर वायरल कर दिया। युवती को फेसबुक पर अपनी आपत्तिजनक फोटो वायरल होने की खबर लोगों से मिली तो वह परेशान हो गई। युवती ने आरोपी से इसके बावत पूछा तो उसने अनभिज्ञता जाहिर करते हुए उसके साथ स्टेट साइबर सेल पहुंचा।स्टेट साइबर सेल में मामले की शिकायत दर्ज कर जांच में लिया। जिस पर निरीक्षक विपिन ताम्रकार और उनकी टीम आईपी एड्रेस के माध्यम से प्रशांत दुबे तक पहुंची और उसे गिरफ्तार कर लिया।
ये न करें-
–किसी भी व्यक्ति की फोटो का इस्तेमाल अपने फेसबुक प्रोफाइल में उसकी मर्जी के बगैर न करें
–सोशल मीडिया पर किसी से अपशब्द का प्रयोग न करें
–किसी भी व्यक्ति से दोस्ती न करें
–अपनी व्यक्तिगत फोटोग्राफ्स व जानकारी किसी को शेयर न करें
–किसी अज्ञात व्यक्ति से कोई चैट न करें।

समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 को किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. यह पहली ऐसी डिजीटल न्यूज एजेंसी है, जिसका सर्वाधिकार असुरक्षित है, अर्थात आप इसमें प्रसारित सामग्री का उपयोग कर सकते हैं.
अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.