नमस्कार, आप सुन रहे हैं समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में रविवार 09 अगस्त का राष्ट्रीय आडियो बुलेटिन, अब आप शरद खरे से समाचार सुनिए.
—–
कोरोना वायरस के कहर से जूझ रही दुनिया को अगले कुछ महीनों में वैक्सीन के आने की उम्मीद लगी हुई है। वहीं, विश्व स्वास्थ्य संगठन ने चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि यह वैक्सीन कोई जादुई गोली नहीं होगी जो कोरोना वायरस को पलक झपकते खत्म कर देगी। डब्लूएचओ के महानिदेशक टेड्रोस एडहोम ने कहा कि हमें अभी लंबा रास्ता तय करना है इसलिए सबको साथ मिलकर प्रयास करने होंगे।
अमेरिका के संक्रामक रोग विशेषज्ञ डॉ.एंथोनी स्टीफन फॉसी के वरिष्ठ सलाहकार डेविड मॉरेंस ने कहा है कि वैक्सीन बनाने का प्रत्येक प्रयास एक अंध परीक्षण की तरह होता है जो शुरुआत में तो अच्छे परिणामों के साथ आता है लेकिन इसकी कोई गारंटी नहीं होती कि अंतिम चरण में भी वह वैक्सीन अपने ट्रायल के दौरान सफल साबित हो। उन्होंने कहा कि 06 से 12 महीनों के भीतर हमारे पास एक अच्छी वैक्सीन होगी।
अमेरिका में जॉर्ज वाशिंगटन विश्वविद्यालय के मिलकेन इंस्टीट्यूट ऑफ पब्लिक हेल्थ में वैश्विक स्वास्थ्य के सहायक प्रोफेसर वैक्सीनोलॉजिस्ट जॉन एंड्रस ने भी कहा कि कोरोना वायरस के एक प्रभावी टीका का विकास इतना निश्चित नहीं है जितना हम सोच रहे हैं।
—–
कांग्रेस सांसद शशि थरूर का मानना है कि कांग्रेस को अपनी छवि बचाने के लिए पूर्णकालिक अध्य्क्ष चुनना ही होगा। उन्होंने रविवार को कहा कि जनता के बीच पार्टी की छवि दिशाहीन दल की हो चली है, इसे तोड़ने के लिए एक फुल-टाइम अध्यक्ष की जरूरत है। शशि थरूर ने यह भी कहा कि राहुल गांधी में वह दम और काबिलियत है कि वे पार्टी को फिर से लीड कर सकते हैं। यदि राहुल गांधी फिर अध्यक्ष नहीं बनना चाहते तो कांग्रेस को नया अध्यक्ष चुनने की कवायद आरंभ कर देनी चाहिए।
शशि थरूर ने यह बयान ऐसे वक्त में दिया है जब सोनिया गांधी अंतरिम अध्यक्ष के रूप में एक साल का कार्यकाल पूरा करने वाली हैं। उन्हें पिछले साल 10 अगस्त को राहुल गांधी के स्तीफे के बाद, मजबूरी में कमान सौंपी गई थी।
पूर्व केंद्रीय मंत्री ने कहा कि हमें जनता के बीच बन रही छवि भी सुधारनी होगी कि कांग्रेस भटक गई है और राष्ट्रीय स्तर पर विपक्ष की भूमिका अदा करने में सक्षम नहीं है। शशि थरूर ने कहा कि पार्टी को जल्द से जल्द लोकतांत्रिक ढंग से पूर्णकालिक अध्यक्ष चुनने की प्रकिया आरंभ करनी चाहिए। उनके मुताबिक, विजेता उम्मीदवार को इतनी ताकत मिले कि वह पार्टी को संगठन के स्तर पर फिर से खड़ा कर सके।
—–
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कोविड-19 महामारी से उत्पन्न इस संकटकाल से निपटने में देश के किसानों के योगदान की रविवार को प्रशंसा करते हुए कहा कि किसानों के चलते भारत की ग्रामीण अर्थव्यवस्था आज भी मजबूत है और इससे पूरी अर्थव्यवस्था को सहारा मिला है। हाल ही में शुरू की गई किसान रेल को लेकर उन्होंने कहा कि किसान रेल पूरी तरह से वातानूकुलित है। ये एक तरह से पटरी पर दौड़ता कोल्ड स्टोरेज है। इससे शहर के लोगों को ताजी वस्तुएं मिल सकेंगी और किसानों को अपनी फसल स्थानीय मंडियों में मजबूरन बेचना नहीं पड़ेगा।
—–
देश में कोरोना वायरस की आफत के बीच इस साल का मॉनसून भी मुसीबतों का पहाड़ लेकर आया है, जो लोगों पर टूट रहा है। इस मॉनसून में 16 राज्य बेहाल हो गए हैं। अब तक इन राज्यों में बाढ़ और लैंडस्लाइड के कारण 900 लोग अपनी जान गंवा चुके हैं।
शुक्रवार को केरल में एक बड़े भूस्खलन में 33 लोगों की मौत हो गई। बिहार में 69 लाख लोग और असम में 57 लाख लोग बाढ़ से प्रभावित हुए और उनके घर तबाह हो गए। हजारों लोग बेघर होने के बाद रिलीफ कैंपों में रह रहे हैं। केंद्र सरकार ने नैशनल डिजास्टर रिस्पॉन्स फोर्स की 141 टीमें रेस्क्यू ऑपरेशन में लगाई हैं। इसके अलावा स्टेट डिजास्टर रिस्पॉन्स फोर्स भी राहत कार्यों में लगी हैं।
बीते दस दिनों के आंकड़े देखें तो राज्यों में बाढ़ और भूस्खलन से 200 लोगों की मौतें हुईं जिसके बाद कुल मौतों का आंकड़ा 900 पहुंच गया है। सबसे ज्यादा मौतें पश्चिम बंगाल में हुईं। यहां 239 मौतें दर्ज की गईं, असम में 136, गुजरात में 87, कर्नाटक में 74 और मध्य प्रदेश में भी 74 लोगों की जानें जा चुकी हैं। मौतों का यह आंकड़ा अभी बढ़ेगा क्योंकि अधिकांश राज्यों ने अपनी रिपोर्ट तैयार करके केंद्र सरकार को नहीं भेजी है और अभी भी अधिकांश राज्यों में नदियां खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं।
—–
समाचारों के बीच में हम आपको यह जानकारी भी दे दें कि मौसम के अपडेट जानने के लिए समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया के चेनल पर रोजाना अपलोड होने वाले वीडियो अवश्य देखें। मौसम से संबंधित अपडेट मूलतः किसानों निर्माण कार्य करवाने वालों आदि के लिए फायदेमंद साबित हो सकते हैं। समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया के द्वारा अब तक मौसम के जो पूर्वानुमान जारी किए गए हैं, वे 95 से 99 फीसदी तक सही साबित हुए हैं।
—–
इंडियन मेडिकल असोसिएशन (आईएमए) ने कोरोना की लड़ाई में चिकित्सकों की होने वाली मृत्यु पर दुख जताते हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को पत्र लिखा है। अब तक देश में कोरोना से लगभग 200 चिकित्सकों की मौत हो गई। तमिलनाडु में सबसे ज्यादा 43 चिकित्सकों की मौत हुई है। इसके बाद महाराष्ट्र और गुजरात में 23-23 मौतें हुई हैं। दिल्ली में भी 12 चिकित्सकों की जान चली गई।
चिकित्सकों की मौत पर ध्यान दिलाते हुए आईएमए ने लिखा है कि आंकड़ों के मुताबिक हमारे देश में कोरोना ने 196 चिकित्सकों की जान ले ली है। इनमंे से 170 की उम्र 50 साल से ज्यादा थी और 40 प्रतिशत चिकित्सक जनरल प्रैक्टिशनर थे। आईएमए ने कहा है कि चिकित्सक कोरोना का इलाज करते-करते खुद इसका शिकार हो जाते हैं। पत्र में कहा गया है कि चिकित्सकों को भी बेड और दवाएँ नहीं उपलब्ध हो पा रही हैं। इससे चिकित्सकों का मनोबल गिर रहा है।
—–
कर्नाटक के तुमकुरु में कोरोना वायरस संक्रमण का फायदा उठाकर एक कैदी जेल से भाग निकला। रात में खाने के बाद उसको अपना पत्तल खुद ही फेंकने के लिए बाहर भेजा गया था, जिसके बाद कैदी रफूचक्कर हो गया। उसे हथकड़ी भी नहीं लगी थी और न ही कोई पुलिसकर्मी उसके साथ बाहर गया। घटना के बाद 6 पुलिसकर्मियों को सस्पेंड कर दिया गया है। यह घटना तुमकुरु शहर से 23 किलोमीटर दूर कोरा पुलिस स्टेशन की है।
———————–
कांग्रेस नेता और पूर्व मंत्री जीतू पटवारी की मुश्किलें एक बार फिर से बढ़ने वाली है। 15 दिनों के अंदर उन्होंने 2 बार प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की फर्जी तस्वीर ट्विटर पर शेयर की है। राम मंदिर भूमि पूजन को लेकर नरेन्द्र मोदी की एक फर्जी तस्वीर शेयर करने के बाद हालांकि जीतू पटवारी ने उस तस्वीर को डिलीट कर दिया है।
जीतू पटवारी के खिलाफ छत्रीपुरा पुलिस ने धारा 188 और 464 के तहत प्रकरण दर्ज किया है। छत्रीपुरा पुलिस ने बीजेपी नगर अध्यक्ष गौरव रणदिवे की शिकायत पर प्रकरण दर्ज किया है।
—–
नेपाल के प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली ने एक बार फिर नेपाल में असली अयोध्या होने का दावा करते हुए वहां राम की मूर्ति बनवाने और इसे भगवान राम की जन्मस्थली के रूप में प्रचारित करने का आदेश दिया है। चितवन के स्थानीय अधिकारियों से फोन पर बात करते हुए केपी शर्मा ओली ने कहा कि सभी सुबूत यह साबित करते हैं कि भगवान राम का जन्म नेपाल की अयोध्यापुरी में हुआ था, भारत में नहीं। उन्होंने सबूत जुटाने के लिए खुदाई कराने का भी आदेश दिया है। चितवन जिले से नेशनल एसेंबली की सदस्य दिल कुमारी रावल के मुताबिक ओली ने अयोध्यापुरी के आसपास के इलाकों को संरक्षित करने का आदेश दिया है।
रावल के मुताबिक, पीएम ओली ने सबूत जुटाने के लिए अयोध्यापुरी के आसपास खुदाई कराने को कहा है। ओली ने कहा कि सरकार अयोध्यपुरी को ऐतिहासिक और धार्मिक स्थान के रूप में विकसित करने के लिए जमीन देगी। उन्होंने प्रतिनिधिमंडल से अयोध्यापुरी इलाके में भगवान राम, लक्ष्मण और सीता की मूर्तियां बनाने को कहा है।
—–
ग्रहों के राजा सूर्य 16 अगस्त को अपनी राशि सिंह में प्रवेश करेंगे। अपनी राशि में प्रवेश के साथ ही वे सभी 12 राशियों को विशेष प्रभाव देंगे।
ज्योतिषविदों ने बताया कि हृदय, आत्मा, पिता, नैत्र और राज्य कारक ग्रह सूर्य 16 अगस्त को भाद्रपद कृष्ण द्वादशी को कर्क राशि को छोड़कर अपनी राशि सिंह मंे प्रवेश करेंगे। महामंडलेश्वर स्वामी पूर्णानंदपुरी महाराज ने बताया कि जब सूर्य एक राशि से दूसरी राशि मंे प्रवेश करते हैं तो उसे सक्रांति कहते हैं। सिंह राशि मंे सूर्य के आने से सबसे ज्यादा लाभान्वित सिंह के जातक ही होंगे, क्योकि सूर्य सिंह राशि के ही स्वामी हैं।
—–
अगस्त महीने में कई ग्रहों का राशि परिवर्तन होने जा रहा है। इस महीने में चंद्र तारा अस्त भी होगा। ज्योतिष शास्त्र के अनुसार, ग्रहों के राशि परिवर्तन का असर कुछ राशियों पर अच्छा पड़ता है, तो कुछ राशियों पर बुरा। इस महीने 18 अगस्त से चंद्र तारा अस्त प्रारंभ होगा, जो कि 20 अगस्त को समाप्त होगा।
चंद्र तारा अस्त मंगलवार 18 अगस्त को सुबह 11 बजकर 42 मिनिट से प्रारंभ होगा, जो कि गुरुवार 20 अगस्त को सुबह 03 बजकर 35 मिनिट पर समाप्त होगा। ऐसे में इस अस्त की अवधि 2 दिन की होगी।
वैदिक ज्योतिष शास्त्र के अनुसार, ज्यादातर शुभ काम जैसे शादी-ब्याह आदि मांगलिक कार्य शुक्र और गुरु ग्रह के अस्तकाल में करना अशुभ माना गया है।
ज्योतिषाचार्यों के मुताबिक, मीन, तुला, धनु, कुंभ और मीन राशि के जातकों के लिए अगस्त का महीना शानदार साबित होगा। इन राशियों पर ग्रहों के राशि परिवर्तन का शुभ प्रभाव पड़ेगा। जबकि मेष, वृष, कन्या, कर्क, मकर और वृश्चिक राशि के जातकों को काफी सतर्क रहने की आवश्यकता है।
—–
देश में कोरोना संक्रमित मरीजों की तादाद 21 लाख 68 हजार 631 पहुंच गई है। इसमें से सक्रिय मरीजों की तादाद 06 लाख 34 हजार 610 और रिकव्हर्ड मरीजों की तादाद 14 लाख 89 हजार 975 है। इस बीमारी से र्हुइं मृत्यु का आंकड़ा 43 हजार 585 हो गया है। जिन राज्यों में कोरोना संक्रमितों के एक्टिव मरीजों की तादाद पांच हजार से अधिक हो गयी है उनमें महाराष्ट्र में सर्वाधिक 01 लाख 47 हजार 48 एक्टिव मरीज हैं।
इसके बाद आंध्र प्रदेश में 85 हजार 486 एक्टिव मरीज, कर्नाटक में 79 हजार 764 एक्टिव मरीज, तमिलनाडु में 53 हजार 481, उत्तर प्रदेश में 46 हजार 177, बिहार में 26 हजार 693, पश्चिम बंगाल में 25 हजार 486, तेलंगाना में 22 हजार 869, असम में 16 हजार 980, उड़ीसा में 15 हजार 364, गुजरात में 14 हजार 432, राजस्थान में 13 हजार 847, केरल में 12 हजार 109, दिल्ली में 10 हजार 729, झारखण्ड में 09 हजार 67, मध्य प्रदेश में 08 हजार 827, पंजाब में 07 हजार 506, जम्मू काश्मीर में 07 हजार 264 और हरयाणा में 06 हजार 338 एक्टिव मामले हैं।
————
आप सुन रहे थे समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में शरद खरे से रविवार 09 अगस्त का राष्ट्रीय आडियो बुलेटिन। सोमवार 10 अगस्त को एक बार फिर हम ऑडियो बुलेटिन लेकर हाजिर होंगे, यदि आपको ये ऑडियो बुलेटिन पसंद आ रहे हों तो आप इन्हें लाईक, शेयर और सब्सक्राईब जरूर करें। अभी आपसे अनुमति लेते हैं, नमस्कार।

समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 को किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. यह पहली ऐसी डिजीटल न्यूज एजेंसी है, जिसका सर्वाधिकार असुरक्षित है, अर्थात आप इसमें प्रसारित सामग्री का उपयोग कर सकते हैं.
अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.