रात भर न्यू मार्केट में फोटोकापी की दुकान में बैठे रहे सिवनी के स्वास्थ्य विभाग के कर्मचारी!
(नन्द किशोर)
भोपाल (साई)। भोपाल की शान माने जाने वाले न्यू मार्केट की एक फोटोकापी दुकान में रात भर फोटोकापी मशीनें चलती रहीं। सिवनी के स्वास्थ्य विभाग के कर्मचारी रात भर जागकर 31 हजार 952 पेज की फोटोकापी के दो सेट करवाते रहे। भोर होते होते तक फोटोकापी पूरी हो पाई।
यह चर्चा स्वास्थ्य विभाग के संचालनालय में जमकर चल रही है। चर्चाओं के अनुसार भोपाल के किसी विभाग के द्वारा सिवनी जिले के मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी कार्यालय से कोविड के दौरान की गई खरीद फरोख्त, उनका उपयोग, देयक, निविदा आदि की जानकारी विस्तार से चाही गई थी।
स्वास्थ्य संचालनालय के उच्च पदस्थ सूत्रों ने समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को बताया कि उक्त जानकारी को हेल्थ डायरेक्ट्रेट के द्वारा समय सीमा में चार प्रतियों में चाहा गया था, किन्तु सिवनी मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी कार्यालय में जिस तरह बाबूराज के बेलगाम घोड़े दौड़ रहे हैं, उसके कारण समय सीमा पूरी होते होतेे सारी जानकारी बमुश्किल जुटाई जा सकी और उसके दो सेट बनाकर ही भोपाल भेज दिए गए।
सूत्रों का कहना था कि सिवनी के स्वास्थ्य विभाग के चार कर्मचारी जब इस जानकारी को लेकर राजधानी भोपाल पहुंचे तो उन्हें दो टूक शब्दों में कह दिया गया कि इस पूरी जानकारी के चार सेट उपलब्ध कराने के लिए पत्र लिखा गया था। अगर चार सेट दूसरे दिन सुबह 10 बजे तक नहीं दिए गए तो इस पूरी जानकारी अर्थात 31 हजार 952 पेज के 230 सेट बनाकर जमा करवाएं जाएं।
सूत्रों ने बताया कि जब कर्मचारियों को यह जानकारी दी गई तब उनके हाथ पैर फूल गए और उनके द्वारा प्रभारी मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी को यह जानकारी देते हुए आगे के निर्देश प्राप्त किए गए।
सूत्रों का कहना था कि इसके बाद न्यू मार्केट स्थित एक फोटोकापी सेंटर में शाम ढलने के बाद आनन फानन ही इतनी सारे पेज के दो सेट और बनवाए गए। सारी रात जागकर दो सेट करवाने के दौरान रात में ‘भोजनादि‘ और नींद भी उसी दुकान की कुर्सियों पर ही पूरी की गई!
सूत्रों का कहना था कि इतनी तादाद में फोटो कापी कराए जाने का देयक भी लंबा चौड़ा ही बना होगा और बिना निविदा आमंत्रित किए इसका भुगतान कैसे कर दिया गया, यह भी शोध का ही विषय माना जा सकता है। इन पंक्तियों के लिखे जाने तक यह जानकारी नहीं मिल पाई है कि उक्त लंबी चौड़ी जानकारी किस विभाग के द्वारा सीएमएचओ सिवनी के कार्यालय से चाही गई थी।

समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 को किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. यह पहली ऐसी डिजीटल न्यूज एजेंसी है, जिसका सर्वाधिकार असुरक्षित है, अर्थात आप इसमें प्रसारित सामग्री का उपयोग कर सकते हैं.
अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.