आयकर विभाग ने राष्ट्रीय इस्पात निगम लिमिटेड, विशाखापत्तनम में करदाताओं से संपर्क कार्यक्रम आयोजित किया
कर अनुपालन को आसान बनाने के लिए आयकर विभाग द्वारा हाल में उठाए गए कदमों की जानकारी दी गई
(ब्यूरो कार्यालय)
विशाखापत्तनम (साई)। आयकर विभाग ने आयकर उपायुक्त, विशाखापत्तनम के तत्वावधान में आज राष्ट्रीय इस्पात निगम लिमिटेड (आरआईएनएल), विशाखापत्तनम में करदाताओं के लिए आउटरीच कार्यक्रम आयोजित किया।
कार्यक्रम की अध्यक्षता आयकर उपायुक्त, सर्कल 3(1), विशाखापत्तनम, आईआरएस श्री इज्जदा मधुसूदन राव ने की। कार्यक्रम में श्री पी. वी. शेषगिरी राव, आईआरएस, सहायक आयकर आयुक्त, सर्किल 1(1) विशाखापत्तनम; श्री वी. संता कुमार, मुख्य महाप्रबंधक (एफएंडए); डॉ. वी. आर. बापा राव, मुख्य महाप्रबंधक (प्रोजेक्ट) प्रभारी; तथा आरआईएनएल और आयकर विभाग के कई वरिष्ठ अधिकारियों ने भी हिस्सा लिया।
आरआईएनएल के वरिष्ठ अधिकारियों को संबोधित करते हुए आयकर उपायुक्त, सर्किल 3(1), विशाखापत्तनम, आईआरएस श्री इज्जदा मधुसूदन राव ने आयकर विभाग में हाल ही में उठाए गए कदमों के बारे में बताया। इसमें ई-फाइलिंग से लेकर कर अनुपालन को आसान बनाना, विभाग में डिजिटलीकरण प्रक्रिया, पहले से भरे गए रिटर्न में दर्शायी गई वित्तीय जानकारी जुटाना, वार्षिक सूचना प्रणाली के जरिए डेटा एकत्र करना, अपील दायर करना आदि शामिल हैं। ये सभी कार्य करदाताओं की सुविधा के अनुसार बिना आयकर कार्यालय में जाए किए जा सकते हैं।
ये कार्यक्रम विशाखापत्तनम इस्पात संयंत्र की कॉरपोरेट इकाई आरआईएनएल के अधिकारियों/कर्मचारियों तक आउटरीच करने के लिए आयोजित किया गया था। ताकि आयकर कटौती/छूट के सच्चों दावों के बारे में जागरूकता पैदा की जा सके, अपने कर्मचारियों को सलाह जारी की जा सके और कर अनुपालन, करदाता सेवाओं, आयकर विभाग में हालिया नए कदमों, विभाग द्वारा शुरू की गई प्रमुख योजनाओं आदि के बारे में जागरूकता पैदा की जा सके।
मुख्य महाप्रबंधक (वित्त एवं लेखा) और विभागाध्यक्ष (वित्त एवं लेखा) श्री वी. संता कुमार ने अपने संबोधन में कहा कि ये आरआईएनएल के कर्मचारियों के लिए कर अधिकारियों के साथ बातचीत करने और आईटी रिटर्न जमा करने के संबंध में अपडेट पाने करने का एक अच्छा मौका है।
बाद में आयकर विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों ने इस कार्यक्रम के प्रतिभागियों द्वारा आयकर से जुड़े मामलों में व्यक्त किए गए संदेहों को दूर किया।

समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 को किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. यह पहली ऐसी डिजीटल न्यूज एजेंसी है, जिसका सर्वाधिकार असुरक्षित है, अर्थात आप इसमें प्रसारित सामग्री का उपयोग कर सकते हैं.
अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.