महाकुंभ से पहले प्रयागराज में यमुना की लहरों पर होंगे दो लेजर शो

(एल.एन. सिंह)

महाकुंभ नगर (साई)। महाकुम्भ शुरू होने के पहले प्रयागराज में यमुना की लहरों पर दो लेजर शो दिखाना जाएगा। लेजर शो दिखाने की तैयारी तेज कर दी गई है। कालीघाट के सामने यमुना के प्रवाह में लेजर शो दिखाने को फव्वारे लगाए जा चुके हैं। घाट पर नियंत्रण कक्ष का निर्माण भी शुरू हो गया है। लेजर शो में महाकुम्भ और प्रयागराज का इतिहास दिखाया जाएगा। दोनों शो 15-15 मिनट के होंगे। उत्तराखंड के साहित्यकार जीत राम भट्ट ने दोनों शो की पटकथा लिखी है। प्रमुख सचिव (पर्यटन) मुकेश मेश्राम से पटकथा को स्वीकृत्क्ति मिलने के बाद शो तैयार किया जा रहा है।

इसी महीने के अंत तक शो को अंतिम रूप दे दिया जाएगा। लेजर शो का निर्माण करा रहे उत्तर प्रदेश प्रोजेक्ट कॉरपोरेशन के परियोजना प्रबंधक राजेश शर्मा ने बतागा कि लेजर शो के लिए लोगों को कोई शुल्क नहीं देना होगा। परियोजना प्रबंधक राजेश शर्मा के मुताबिक, जनवरी में शो शुरू करने की योजना है। शो का निर्माण कर रही एजेंसी ही पांच साल इसका रखरखाव करेगी। घाट पर खड़े होकर ही शो देखना पड़ेगा। शो के दौरान लोगों को खड़े होने के लिए बाढ़ के चलते घाट पर आई मिट्टी भी हटाई जा रही है।

प्रयागराज में महाकुंभ की तैयारियों के अंतर्गत कई मनोरंजक और सुविधाजनक व्यवस्थाएँ की जा रही हैं। इनमें से कुछ प्रमुख व्यवस्थाएँ निम्नलिखित हैं:

यमुना में लेजर शो

महाकुंभ शुरू होने से पहले प्रयागराज में यमुना नदी की लहरों पर दो लेजर शो दिखाए जाएँगे। इनकी तैयारी तेज़ी से चल रही है। कालीघाट के सामने यमुना में लेजर शो दिखाने के लिए फव्वारे लगाए जा चुके हैं और घाट पर नियंत्रण कक्ष का निर्माण भी शुरू हो गया है।

लेजर शो में महाकुंभ और प्रयागराज का इतिहास दिखाया जाएगा।

दोनों शो 15-15 मिनट के होंगे।

उत्तराखंड के साहित्यकार जीत राम भट्ट ने दोनों शो की पटकथा लिखी है।

इसी महीने के अंत तक शो को अंतिम रूप दे दिया जाएगा और जनवरी में शुरू करने की योजना है।

लेजर शो मुफ़्त होगा।

शो का निर्माण कर रही एजेंसी ही पाँच साल तक इसका रखरखाव करेगी।

घाट पर खड़े होकर ही शो देखना होगा, जिसके लिए घाट पर आई मिट्टी भी हटाई जा रही है।

रेलवे स्टेशनों पर बच्चों के लिए फन रूम और गेमिंग जोन

उत्तर मध्य रेलवे ने बुजुर्गों और महिलाओं के साथ-साथ बच्चों के लिए भी विशेष इंतजाम किए हैं। प्रयागराज और छिवकी रेलवे स्टेशनों पर बच्चों के लिए फन रूम और गेमिंग जोन बनाए जा रहे हैं।

छिवकी रेलवे स्टेशन पर एक बेबी फन रूम बनाया गया है, जहाँ माताएँ अपने बच्चों के साथ भीड़ से अलग कुछ समय बिता सकती हैं। यहाँ बच्चों को खेलने और आराम करने की सुविधाएँ दी गई हैं, साथ ही चिप्स, बिस्कुट और अन्य खाद्य सामग्री भी उपलब्ध रहेगी।

प्रयागराज जंक्शन के प्लेटफार्म नंबर छह पर बच्चों के लिए एक गेमिंग जोन बनाया जा रहा है, जहाँ बच्चों के मनोरंजन के लिए कई खेल उपकरण लगाए जाएँगे।

मुख्य बातें

यमुना नदी पर दो लेजर शो का आयोजन।

छिवकी स्टेशन पर बेबी फन रूम।

प्रयागराज जंक्शन पर गेमिंग जोन।

लेजर शो मुफ़्त होगा।

मनोज राव

समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया से मानसेवी तौर पर जुड़े हुए मनोज राव देश के अनेक शहरों में अपनी पहचान बना चुके हैं . . . समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 को किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. यह पहली ऐसी डिजीटल न्यूज एजेंसी है, जिसका सर्वाधिकार असुरक्षित है, अर्थात आप इसमें प्रसारित सामग्री का उपयोग कर सकते हैं. अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.