नमस्कार, आप सुन रहे हैं समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया की साई न्यूज की समाचार श्रंखला में बुधवार 20 जनवरी का राष्ट्रीय ऑडियो बुलेटिन.
——–
नये कृषि कानूनों के विरोध में दिल्ली की सीमाओं परकांग्रे लगातार 56वें दिन भी किसानों का हल्लाबोल जारी है। आज किसान संगठनों और केंद्र सरकार के बीच दिल्ली के विज्ञान भवन मंे हुई 10वें दौर की वार्ता अब समाप्त हो गयी है। सूत्रों के अनुसार, बैठक के दौरान सरकार ने सहमति बनने तक कृषि कानूनों के निलंबन का प्रस्ताव दिया है। इसको लेकर किसान आपस में बात कर रहे हैं।
सूत्रों ने बताया कि केंद्र ने किसानों के सामने दो प्रस्ताव दिये हैं। केंद्र ने किसानों से कहा है कि दो वर्ष तक कृषि कानूनों को निलंबित किया जायेगा और एम.एस.पी. पर बातचीत के लिये नयी कमेटी का गठन किया जायेगा। हालांकि, किसान कानूनों की वापसी पर ही अड़े हुए हैं। सरकार के प्रस्ताव पर किसान अलग बैठक कर रहे हैं।
विज्ञान भवन में जब कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर और वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल ने 40 किसान संगठनों के नेताओं से बातचीत आरंभ की थी तो किसानों ने केवल कानून वापसी की ही मांग उठायी। दोपहर के भोजन के दौरान किसानों ने कहा कि सरकार हमारी प्रमुख मांगों पर कोई बातचीत नहीं कर रही है। एम.एस.पी. को लेकर हमने चर्चा की बात कही तो केंद्र ने कानूनों का मुद्दा छेड़ दिया। किसान नेताओं ने आंदोलन से जुड़े लोगों को नेशनल इन्वेस्टिगेशन एजेंसी की तरफ से नोटिस भेजने का भी विरोध किया। संगठनों ने कहा कि एन.आई.ए. का उपयोग किसानों को परेशान करने के लिये किया जा रहा है। इस पर सरकार ने जवाब दिया कि यदि ऐसा कोई बेगुनाह किसान आपको दिख रहा है तो आप सूची दीजिये, हम ये मामला तुरंत देखेंगे।
——–
अमेरिका में सत्ता बदलाव से बड़ी उम्मीदें पाले चीन और पाकिस्तान को करारा झटका लगा है। अमेरिका में शपथ ग्रहण करने जा रहे जो बाइडेन प्रशासन ने साफ कर दिया है कि लद्दाख में भारतीय जमीन पर नजरें गड़ाये बैठे चीन के विरूद्ध अमेरिकी सख्ती ट्रंप प्रशासन की तरह से ही जारी रहेगी। वहीं कश्मीरी आतंकवादियों को पालने वाले पाकिस्तान को भी बाइडेन प्रशासन ने लश्कर-ए-तैयबा और अन्य भारत विरोधी आतंकवादियों के विरूद्ध कार्यवाही के लिये आगाह किया है।
अमेरिका के भावी रक्षा मंत्री अवकाश प्राप्त जनरल लॉयड ऑस्टिन ने कहा है कि चीन पहले ही क्षेत्रीय प्रभुत्वकारी शक्ति बन चुका है और अब उसका लक्ष्य नियंत्रणकारी विश्वशक्ति बनने का है। उन्होंने क्षेत्र और दुनिया भर में चीन के डराने-धमकाने वाले व्यवहार का उल्लेख करते हुए अमेरिकी सांसदों से ये बातें कहीं।
——–
उच्चतम न्यायालय ने बुधवार को रांची के उपायुक्त को एक बलात्कार पीड़िता के नाबालिग बच्चों को उनके 14 वर्ष का होने तक निःशुल्क शिक्षा उपलब्ध कराने का निर्देश दिया। यह उल्लेख करते हुए कि किसी बलात्कार पीड़िता को न सिर्फ मानसिक आघात का, बल्कि समाज से भेदभाव का भी सामना करना पड़ता है, न्यायमूर्ति अशोक भूषण, न्यायमूर्ति आर सुभाष रेड्डी और न्यायमूर्ति एम.आर. शाह की पीठ ने………. उपायुक्त को यह भी निर्देश दिया कि वह प्रधानमंत्री आवास योजना या किसी अन्य केंद्रीय या राज्य की योजना के तहत आवास उपलब्ध कराने के याचिकाकर्त्ता के मामले पर विचार करें। पीठ ने कहा, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक रांची, और अन्य सक्षम अधिकारी याचिकाकर्त्ता को मिली पुलिस सुरक्षा की समय-समय पर समीक्षा करेंगे और ऐसे कदम उठाएंगे जो उपर्युक्त और उचित हों।
——–
अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) के निदेशक रणदीप गुलेरिया ने बुधवार को कहा कि नाक के जरिये दिये जाने वाले कोविड -19 टीके स्कूली बच्चों को देना आसान होगा जिनमें कोरोना वायरस का संक्रमण बहुत हल्का होता है। प्रख्यात पल्मोनोलॉजिस्ट गुलेरिया ने राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एन.डी.आर.एफ.) के 16वें स्थापना दिवस समारोह के दौरान यह बात कही। उन्होंने यह भी कहा कि जो लोग कोरोना वायरस से संक्रमित हुए हैं, उन्हें भी ठीक होने के लगभग चार से छः हफ्ते बाद टीके लगाये जाने चाहिये।
उन्होंने कहा, यह कोरोना वायरस संक्रमण बच्चों में बहुत हल्का होता है लेकिन वह संक्रामक होता है। उनसे बीमारी फैल सकती है। उन्होंने कहा, जो टीके आये हैं उन्हें बच्चों के लिये स्वीकार नहीं किया गया है क्योंकि बच्चों पर इसका कोई अध्ययन नहीं किया गया है लेकिन यह टीकाकरण एक बहुत ही महत्वपूर्ण कदम है और परीक्षण पूरा किया जा रहा है।
उन्होंने कहा, बच्चों के लिये टीके बाद में आ सकते हैं… भारत बायोटेक नाक वाले टीके की अनुमति लेने की कोशिश का रहा है। इस तरह का टीका बच्चों को देना बहुत आसान होगा क्योंकि यह एक स्प्रे है, सुई नहीं है और इसलिये यह अधिक आसान होगा।
——–
काँग्रेस पार्टी के वरिष्ठ नेता राहुल गांधी को लेकर विवादित टिप्पणी करने का दौर समाप्त नहीं हो रहा है। ताजा मामला भारतीय जनता पार्टी के वरिष्ठ नेता और सांसद साक्षी महाराज का है। उन्होंने मीडिया से बात करते हुए राहुल गांधी के लिये पागल शब्द का प्रयोग किया। उन्होंने कहा, जो एबीसीडी नहीं जानता, ऐसे पागल व्यक्ति के शब्दों का, प्रश्नों का उत्तर मैं नहीं दे सकता।
पत्रकारों से बात करते हुए उन्होंने कहा कि मोदी से बड़ा किसानों का भक्त कोई हो नहीं सकता है। काँग्रेस पार्टी पर भी आरोप लगाया कि 65 वर्ष सत्ता में रहने के बावजूद किसानों को एक रूपये भी नहीं दिये। उन्होंने कहा, मोदी से बड़ा किसानों का भक्त कोई हो नहीं सकता, किसानों ने आंदोलन नहीं किया था। हम छः हजार रूपये सालाना फटाक से किसानों के खाते में डाल रहे हैं। किसानों ने आंदोलन नहीं किया था, उसके बावजूद हम दे रहे हैं। किसानों को यदि 33 प्रतिशत खेती में नुकसान होता है तो हम उनको मुआवजा देने वाले हैं। कहाँ आंदोलन हुआ था।
उन्होंने कहा, इस देश में सांसद निधि थी, विधायक निधि थी, प्रधानों की भी निधि थी, लेकिन किसानों की तो कोई सम्मान निधि थी ही नहीं। यह किसानों का सम्मान बढ़ाने का काम नरेंद्र भाई मोदी ने किया है।
——–
मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल के हाई प्रोफाइल प्यारे मियां यौन शोषण के मामले में अब नया मोड़ आ गया है। वहीं इस मामले में बालिका गृह में रह रही एक पीड़िता ने नींद की गोलियां खा लीं। उसे सोमवार देर रात हमीदिया अस्पताल में भर्ती किया गया, वहीं अस्पताल प्रबंधन के मुताबिक, उसकी हालत नाजुक बनी हुई है। उसे वेंटिलेटर पर रखा गया है। मामले की गंभीरता को देखते हुए कलेक्टर अविनाश लवानिया ने न्यायायिक जांच के आदेश दे दिये हैं।
——–
समाचारों के बीच में हम आपको यह जानकारी भी दे दें कि मौसम के अपडेट जानने के लिये समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया के चैनल पर प्रतिदिन अपलोड होने वाले वीडियो अवश्य देखें। मौसम से संबंधित अपडेट मूलतः किसानों, निर्माण कार्य, यात्रा या समारोह आदि के लिये फायदेमंद साबित हो सकते हैं। समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया के द्वारा अब तक मौसम के जो पूर्वानुमान जारी किये गये हैं, वे 95 से 99 प्रतिशत तक सही साबित हुए हैं।
——–
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प का कार्यकाल आज समाप्त हो रहा है। कुछ घंटों बाद ही जो बाइडन अमेरिका के नये राष्ट्रपति बन जायेंगे। इससे पहले ट्रम्प ने मंगलवार को अपने बिदाई भाषण में अपनी सरकार की उपलब्धियां गिनायीं और नयी सरकार को शुभकामनाएं दीं। इस दौरान ट्रम्प ने कहा कि मुझे बिना किसी युद्ध के दशक का पहला राष्ट्रपति होने पर गर्व है। उन्होंने कहा कि हमने अमेरिका की ताकत को घर में कायम किया और बाहर भी अमेरिकी लीडरशिप को नयी ऊंचाइयों तक ले गये। हमनें दुनिया को चीन के खिलाफ एकजुट किया, ऐसा पहले कभी नहीं हुआ।
——–
मध्य प्रदेश के भोपाल के श्यामला हिल्स में स्थित जनजातीय संग्रहालय में इंसानियत को शर्मसार कर देने वाली घटना सामने आयी है। यहाँ के एक सफाईकर्मी ने कुत्ते को डंडे से पीट-पीटकर मार डाला है। पिटाई से हुई एक आवारा कुत्ते की मौत के मामले में पुलिस ने मध्य प्रदेश जनजातीय संग्रहालय के सफाईकर्मी के विरूद्ध मामला दर्ज किया है। सफाईकर्मी ने कुत्ते की हत्या कर शव को झाड़ियों में फेंक दिया था।
श्यामला हिल्स थाना प्रभारी तरुण भाटी के अनुसार, रविवार की शाम को संग्रहालय की कैंटीन के पास आवारा कुत्ते बैठे हुए थे। कुछ लोगों ने वहाँ के सफाईकर्मी विनोद से शिकायत कर कहा कि, यहाँ के कुत्ते लोगों को काट रहे हैं और गंदगी भी फैलाते हैं। इसके बाद विनोद ने कुत्तों को भगाना आरंभ किया। इसी बीच वह डंडे से एक कुत्ते को पीटने लगा। विनोद ने अंत में जोर से एक डंडा कुत्ते को मारा और उसकी मौत हो गयी। इसके बाद उसने कुत्ते के शव को झाड़ियों में फेंक दिया।
—-
आप सुन रहे थे समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया की साई न्यूज में शरद खरे से बुधवार 20 जनवरी का राष्ट्रीय ऑडियो बुलेटिन। ब्रहस्पतिवार 21 जनवरी को एक बार फिर हम ऑडियो बुलेटिन लेकर उपस्थित होंगे, आपको ये ऑडियो बुलेटिन यदि पसंद आ रहे हों तो आप इन्हें लाईक, शेयर और सब्सक्राईब अवश्य करें, सब्सक्राईब कैसे करना है यह प्रत्येक वीडियो के अंत में हम आपको बताते ही हैं। अभी आपसे अनुमति लेते हैं, नमस्कार।
(साई फीचर्स)

समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 को किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. यह पहली ऐसी डिजीटल न्यूज एजेंसी है, जिसका सर्वाधिकार असुरक्षित है, अर्थात आप इसमें प्रसारित सामग्री का उपयोग कर सकते हैं.
अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.