रामराजा मंदिर को विश्व पर्यटन के नक्शे पर लाने की कवायद

 

(ब्यूरो कार्यालय)

भोपाल (साई)। मध्यप्रदेश सरकार ने अब भगवान रामराजा मंदिर और ओरछा की आक्रामक ब्रांडिंग की योजना पर काम शुरू किया है। बुंदेलखंड की काशी” के रूप में विख्यात ओरछा में देशी-विदेशी पर्यटकों को लुभाने के लिए सांस्कृतिक उत्सवों पर फोकस किया जा रहा है। प्रदेश में मौजूद धार्मिक, पर्यटन एवं पुरातात्विक महत्व के डेस्टिनेशन” को भी नए सिरे से सजाने-संवारने की मुहिम शुरू की जा रही है।

संस्कृति एवं पर्यटन विभाग ने भगवान राम की नगरी के रूप में विख्यात ओरछा के राम राजा मंदिर और पुरातात्विक धरोहरों की ब्रांडिंग की योजना पर काम शुरू किया है। बुंदेलखंड की काशी के रूप में प्रसिद्ध ओरछा में भगवान राम को लेकर सदियों से अद्भुत परंपरा चल रही है। यहां श्रीराम को राजा के रूप में पूजा जाता है और दोनों वक्त उन्हें पुलिस की टुकड़ी द्वारा सलामी भी दी जाती है।

लेजर शो से राम की गाथा

अयोध्या से भगवान राम के ओरछा आगमन की गाथा को थ्रीडी मैपिंग व लेजर शो के जरिए जहांगीर महल की दीवारों पर प्रदर्शित करने की तैयारी की गई है। रामराजा मंदिर को नई साज-सज्जा दी जा रही है। मार्च के प्रथम सप्ताह में तीन दिनी ओरछा महोत्सव” के बहाने राज्य सरकार ने धार्मिक पर्यटन को बढ़ाने के कई जतन शुरू किए हैं। महोत्सव का ब्लू प्रिंट” तैयार कर लिया गया है। मुख्यमंत्री कमलनाथ ने धार्मिक पर्यटन को बढ़ाने के लिए खास दिलचस्पी ली है।

मंत्री-अफसरों के दौरे

ओरछा में तैयारियों को व्यापक स्वरूप देने और समय पर चाक-चौबंद व्यवस्थाओं के लिए महीने में दो बार प्रभारी मंत्री फेरी लगा चुके हैं। संस्कृति मंत्री डॉ. विजयलक्ष्मी साधौ का दौरा हो चुका है। क्षेत्रीय प्रतिनिधि व वाणिज्यिक कर मंत्री बृजेंद्र राठौर लगातार यहां कैंप किए हुए हैं।

प्रदेश के मुख्य सचिव एसआर मोहंती और लोक निर्माण विभाग के प्रमुख अभियंता आरके मेहरा सहित अन्य विभागों के मुखिया ओरछा का लगातार दौरा कर रहे हैं। आसपास के जिलों को जोड़ने वाली सड़कों को युद्ध स्तर पर चकाचक किया जा रहा है। ओरछा में बिजली-पानी की सुविधाओं के साथ नए रंग-रोगन में सजाने-संवारने की कवायद चल रही है।

SAMACHAR AGENCY OF INDIA समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया

समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 को किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. यह पहली ऐसी डिजीटल न्यूज एजेंसी है, जिसका सर्वाधिकार असुरक्षित है, अर्थात आप इसमें प्रसारित सामग्री का उपयोग कर सकते हैं. अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.