आँगनबाड़ी केंद्र में मनाया गया सुपोषण दिवस

 

(ब्यूरो कार्यालय)

सिवनी (साई)। बरघाट परियोजना अंतर्गत आँगनबाड़ी केन्द्र में बीते दिवस सुपोषण दिवस मनाया गया। इस दौरान गर्भवती महिलाओं को पोषण के बारे में जानकारी दी गयी।

आँगनबाड़ी कार्यकर्त्ता चित्रलेखा ठाकरे ने बताया कि महिला एवं बाल विकास विभाग परियोजना के तहत वार्ड क्रमाँक 14 के केंद्र में वार्ड पार्षद श्रीमति निधि ऋषभ जायसवाल की उपस्थिति में सुपोषण दिवस मनाया गया। आँगनबाड़ी केंद्रों में पाँचवा मंगलवार को सुपोषण दिवस के रूप में मनाया जाता है जिसमें नव दंपत्तियों को आमंत्रित कर उन्हें सुपोषण की शिक्षा दी जाती है। वार्ड पार्षद श्रीमति निधि जायसवाल द्वारा इस अवसर पर हितग्राहियों को लाड़ली लक्ष्मी योजना के प्रमाण पत्रों का वितरण किया गया।

यहाँ क्षेत्र की धात्री एवं गर्भवती महिलाओं के साथ 07 माह से 02 साल तक के बच्चों को पोषण के बारे में जानकारी दी गयी। महिला व बच्चों को स्वस्थ्य रहने के लिये पौष्टिक आहार का सेवन करने तथा पोषण युक्त खाद्य पदार्थों के नियमित उपयोग के बारे में बताया गया। सभी को वजन का तौल करवाने की सीख दी गयी।

इसके साथ ही कुपोषण के लक्षण व बचाव आदि के बारे में भी बताया गया। इस मौके पर शौर्य दल के सदस्य बालकृष्ण शर्मा, खुशबू शरणागत, मंजूलता बनवाले सहित अन्य महिलाएं उपस्थित रहीं। इस अवसर पर सुपोषण प्रदर्शनी का भी आयोजन किया गया जिसमें स्थानीय व्यंजनों की सहायता से पौष्टिकता कैसे बढ़ायी जाये, इस बारेे में हितग्राहियों को जानकारी दी गयी।

SAMACHAR AGENCY OF INDIA समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया

समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 को किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. यह पहली ऐसी डिजीटल न्यूज एजेंसी है, जिसका सर्वाधिकार असुरक्षित है, अर्थात आप इसमें प्रसारित सामग्री का उपयोग कर सकते हैं. अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.