महाकुंभ 2025 : प्रयागराज एयरपोर्ट पर रात की उड़ानों ने रचा इतिहास

(रश्मि सिन्हा)

महाकुंभ नगर (साई)। उत्तर प्रदेश की संगम नगरी प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ में आस्था का सैलाब उमड़ रहा है। देश-दुनिया से लाखों श्रद्धालु संगम में डुबकी लगाने पहुंच रहे हैं। इसी बीच, प्रयागराज एयरपोर्ट ने एक ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की है। 106 साल बाद पहली बार यहां रात की उड़ानें शुरू हो गई हैं।

रात की उड़ानों से खुले नए रास्ते

प्रयागराज एयरपोर्ट पर रात की उड़ानों की शुरुआत से यात्रियों को काफी सुविधा होगी। अब श्रद्धालु देश के किसी भी कोने से रात में भी प्रयागराज पहुंच सकते हैं और महाकुंभ में भाग ले सकते हैं। इससे न केवल महाकुंभ में आने वाले श्रद्धालुओं की संख्या बढ़ेगी बल्कि क्षेत्र का विकास भी होगा।

पहली रात की उड़ान में 196 यात्री

प्रयागराज एयरपोर्ट पर उतरी पहली रात की उड़ान में 196 यात्री सवार थे। इस उड़ान को भारतीय उड्डयन इतिहास में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर माना जा रहा है।

केंद्रीय मंत्री ने की प्रशंसा

केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू ने इस उपलब्धि पर खुशी व्यक्त की है। उन्होंने कहा कि यह केवल कनेक्टिविटी की बात नहीं है, बल्कि यह लाखों श्रद्धालुओं को महाकुंभ तक सुविधाजनक पहुंच भी दे रहा है। उन्होंने इस परियोजना में शामिल सभी लोगों को बधाई दी है।

महाकुंभ में उमड़ा जनसागर

महाकुंभ में पहले दिन 1.5 करोड़ से अधिक और दूसरे दिन मकर संक्रांति पर 3 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने संगम में डुबकी लगाई। त्रिवेणी संगम में गंगा, यमुना और अदृश्य सरस्वती नदी का संगम होता है, जो इसे एक पवित्र स्थल बनाता है।

अखिलेश दुबे

लगभग 15 सालों से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया के सिवनी ब्यूरो के रूप में लगभग 12 सालों से कार्यरत हैं. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 को किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. यह पहली ऐसी डिजीटल न्यूज एजेंसी है, जिसका सर्वाधिकार असुरक्षित है, अर्थात आप इसमें प्रसारित सामग्री का उपयोग कर सकते हैं. अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.