शादी-विवाह समारोहों पर भी पड़ेगा आचार संहिता का असर

 

(ब्यूरो कार्यालय)

सिवनी (साई)। देश में आचार संहिता लागू हो गयी है। इसी के साथ सभी सरकारी सेवाएं चुनाव आयोग के अधीन हो गयीं हैं। कुछ नये नियम लागू हुए हैं जो आम आदमी की जिंदगी को प्रभावित करेंगे। चुनाव के दौरान ही शादी विवाह भी होंगे। आईये जानते हैं, विवाह समारोहों पर आचार संहिता का क्या प्रभाव पड़ेगा।

अब तमाम पाबंदियों के साथ शादी ब्याह से पहले भी प्रशासन की इजाज़त ज़रूरी हो गयी है। शादी में बैंड – बाजा बजाने के लिये अब एसडीएम की इजाज़त लेना होगी। डीजे बजाने की अनुमति नहीं दी जायेगी। अगर बैंड – बाजे के लिये एसडीएम की परमीशन नहीं ली गयी तो बैंड – बाजे जप्त किये जा सकते हैं। यदि आप किसी पार्टी के प्रत्याशी को विवाह समारोह में आमंत्रित कर रहे हैं और वो विवाह समारोह का उपयोग वोट की अपील के लिये करता है तो वर वधु पक्ष को भी चुनाव आयोग की जाँच प्रक्रिया से गुजरना होगा।

SAMACHAR AGENCY OF INDIA समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया

समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 को किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. यह पहली ऐसी डिजीटल न्यूज एजेंसी है, जिसका सर्वाधिकार असुरक्षित है, अर्थात आप इसमें प्रसारित सामग्री का उपयोग कर सकते हैं. अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.